Новые статьи:

Опрос сайта:

Из скольких человек состоит ваша семья?
 
 
 
 
 


Приветствуем вас на нашем семейном сайте!

Сроки и порядок предоставления перерывов

Раздел: Беременность и роды
01-12-2018

Указание в части четвертой ст. 183 КЗоТ на установление перерывов с учетом желания матери дает основание для вывода о том, что собственник по согласованию с профсоюзным комитетом должен решить этот вопрос по каждой женщины. Но на практике продолжительность и время предоставления перерывов для кормления определяется в нормативном порядке коллективным договором. Можно сказать, что сам законодатель спровоцировал на нарушение порядка предоставления перерывов для кормления, установленного частью четвертой ст. 183 КЗоТ. Дело в том, что и ст. 13 КЗоТ, и ст. 7 Закона "О коллективных договорах и соглашениях" предусматривают установление льгот для работников в коллективном договоре. Грамотный правозастосувач знает, что общее правило (ст. 13 КЗоТ, ст. 7 Закона "О коллективных договорах и соглашениях") не может применяться при наличии конкретного (часть четвертая ст. 183 КЗоТ). Но нормативно приоритет специальных норм права не закреплен. Поэтому владельцу и другой стороне коллективного договора трудно поставить в упрек то, что они определили порядок предоставления перерывов для кормления ребенка в коллективном договоре, а не согласно части четвертой ст. 183 КЗоТ.

3. Для определения времени предоставления женщинам перерывов, которые рассматриваются, часть третья статьи, комментируется, использует термин "сроки". Это - нечто более широкое понимание понятия сроков, как оно используется в ст. 2411 КЗоТ, за наименьшую единицу исчисления сроков принимает день.



Добавить комментарий к публикации "определение времени предоставления женщинам перерывов":
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:

Другие статьи по теме:
 Послеродовой период
 Усвоения жиров женского молока
 Время после родов: период почти полного счастья
 Радость материнства
 ГРудное вскармливание

Новости семьи:

  • Возрастные границы для желающих усыновить ребенка
    Относительно возрастных границ для взрослых, желающих усыновить ребенка, то законом установлено, что усыновителем может быть дееспособное лицо, не моложе 21 лет, правда, при условии, если минимальная разница между ребенком и усыновителем не менее 15 лет. По верхней возрастной границы, то разница в возрасте между усыновителем и ребенком не может превышать 45 лет.
  • Приемная семья
    - Доброта и любовь - главное, что мы должны дарить нашим детям, говорит начальник отдела-службы по делам детей исполнительного комитета Дрогобычского городского совета Орест Лобик. Ведь дети - это наша надежда и наше будущее.
  • Уже давно в Космаче действует участковая больница
    Уже давно в Космаче действует участковая больница. Еще под мудрым руководством светлой памяти главного врача Василия Кирилловича Проданюк было достроено старое помещение медицинского заведения и возведено новое.